Logotipo - Prefeito de Caxias do Sul divulga primeira lista com 125 CCs

Prefeito de Caxias do Sul divulga primeira lista com 125 CCs

Adiló Didomenico pretendia nomear até 154 cargos em comissão. Ele admite aumentar esse número sem ultrapassar o gasto do Governo Cassina

Colunista - André Tajes

André Tajes

andre.tajes@serraempauta.com
08.02.2021 - 19h58min

Andréia Copini/Divulgação
Foto Principal - Notícia

A administração Adiló Didomenico (PSDB) publicou no Portal da Transparência da Prefeitura de Caxias do Sul, na quinta-feira (4), a primeira lista dos cargos em comissão (CCs) nomeados a partir de 1º de janeiro. A relação contém 125 nomes distribuídos entre as secretarias, Samae, Codeca, Fundação de Assistência Social (FAS) e Instituto de Previdência e Assistência Municipal (Ipam).

Adiló pretendia nomear até 154 CCs, mesmo número do governo de transição do ex-prefeito Flávio Cassina (PTB), em 2020. Porém, o tucano já admite que deverá ultrapassar o total do ano passado, mas sem exceder o valor pago pela administração passada.

"Estamos trabalhando para ficar com o número do Cassina. É possível que a gente aumente o número sem aumentar o gasto, ou seja, nomeando CCs menores por que há muita falta de pessoal. O que está nos atrapalhando um pouco é o valor pago pelo Poder Público que não é um valor muito atraente", comentou Adiló.

Além dos titulares das 24 pastas do primeiro escalão e dos 11 subprefeitos, a relação apresenta nomes conhecidos do cenário político caxiense.

O ex-vereador Rodrigo Beltrão (PSB), que apoiou a candidatura tucana foi nomeado como assessor de Meio Ambiente no Samae. Na eleição do ano passado obteve 969 votos e ficou como quinto suplente da bancada.

Já a primeira suplente do MDB, Daiane Mello, ganhou um prêmio de consolação e foi nomeada como diretora-geral da Secretaria da Cultura. Ela foi a 11ª candidata mais votada na Câmara de Vereadores com 2.445 votos, mas ficou de fora do Legislativo devido ao quociente eleitoral.

Dos cinco partidos que formaram a coligação Levanta Caxias, de Adiló e a vice, Paula Ioris – PSDB, PTB, PSC, Pros e Solidariedade – três presidentes de siglas foram nomeados no Governo Adiló: Gilberto Meletti é o diretor-presidente do Samae, cargo com status de secretário com salário de R$ 13.466,88.

O presidente do PSC, Pedro Rodrigues foi nomeado como diretor-executivo do gabinete do prefeito. Ele também concorreu a vereador e obteve 864 votos. Já o presidente do PROS, Jair Zauza, foi nomeado coordenador do Procon.

Outros dois nomes são conhecidos da administração municipal. Gilmar Santa Catharina (MDB), foi nomeado como diretor-geral da Secretaria da Receita Municipal. Ele já ocupou o cargo de secretário de Gestão e Finanças do Governo Alceu Barbosa Velho (PDT) e da pasta da Receita Municipal no Governo Flávio Cassina (PTB). Jorge Catusso foi nomeado como diretor-geral do Turismo. Foi diretor da Secretaria de Trânsito, Transportes e Mobilidade nas administrações José Ivo Sartori (MDB), Alceu e Cassina.

Milton Luiz Balbinot, ex-diretor-administrativo financeiro da Codeca no Governo Alceu, agora ocupa o cargo de diretor-executivo da Saúde. O ex-assessor do ex-vereador e deputado estadual Neri, o Carteiro (Solidariedade), Álvaro Viecelli, foi nomeado como diretor-executivo na pasta de Obras.

Rodrigo Beltrão, Daiane Melo, Pedro Rodrigues, Jair Zauza, Gilmar Santa Catharina, Jorge Catusso, Milton Balbinot e Álvaro Viecelli são CC8 e recebem salário de R$ 7.975,81.

Além de Beltrão, Daiane e Rodrigues, aparecem na lista outros 12 ex-candidatos a vereador pelo PSDB e PTB. São eles: Daniel Amoretti Caravantes, Pedro Jones Stédile, Deivid Ilha, Edison Borges, Alexandro Pires de Souza e Elias Veiga, do PSDB. Almir Clementino Guedes, Rafael Neques Machado, Alzani Antônio Pioner, Silvio Cesar Tieppo, José Moreira da Rosa e Marco Antônio Mendes Doncato, do PTB.

Tabela de salários

:: Secretário – R$ 13.466,88
:: CC8 – R$ 7.975,81
:: CC7 – R$ 4.986,95
:: CC6 – R$ 4.246,04
:: CC4 – R$ 3.168,90
:: CC2 – R$ 2.418,83

Secretários – R$ 13.466,88

:: Daniela Viviane Gomes Reis - Recursos Humanos e Logística
:: Sandra Negrini – Educação
:: João Osório Martins - Meio Ambiente
:: Daniele Meneguzzi – Saúde
:: Margarete Bender – Planejamento
:: Norberto Soletti - Obras e Serviços Públicos
:: Paulo Roberto Rosa - Segurança Pública e Proteção Social
:: Rudimar Menegotto - Agricultura, Pecuária e Abastecimento
:: Mauricio Batista - Gestão e Finanças
:: Carlos Fontana – Habitação
:: Gabriel Citton - Esporte e Lazer
:: João Uez – Urbanismo
:: Alfonso Willenbring Júnior - Trânsito, Transportes e Mobilidade
:: Ênio Martins – Turismo
:: Roneide Dornelles – Receita Municipal
:: Aline Zilli – Cultura
:: Elvio Gianni – Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Emprego
:: Grégora Fortuna dos Passos – Governo
:: Adriano Tacca – Procuradoria-Geral do Município
:: Cristiano Becker da Silva – Chefia de Gabinete

CC8 – R$ 7.975,81

:: Felipe Barreto Dal Piaz – Procurador-geral adjunto
:: Luis Antonio Finkler – Controlador-geral
:: Jair Zauza – Coordenador do Procon (Presidente do PROS.)
:: Sadi Pirovano – Diretor-executivo da Secretaria de Obras
:: José Reovaldo Oltramari – Assessoria Comunitária e Regional – Gabinete (um dos coordenadores da campanha de Adiló, ex-coordenador do Orçamento Comunitário no Governo Flávio Cassina e ex-secretário do Turismo no Governo Sartori.)
:: Bibiana Ribeiro Mendes – Gerente de Jornalismo/Imprensa – Gabinete
:: Juliane Ribas – Gerente de Marketing – Gabinete
:: Mário Taddeucci – Gerente de projetos (diretor jurídico) – Saúde
:: Magali Helena de Quadros - Gerente de projetos – Cultura
:: Everson Adroaldo da Silva - Gerente de projetos – Urbanismo
:: Luiza Ester Santos Oss - Gerente de projetos – Meio Ambiente
:: Daniel Amoretti Caravantes - Gerente de projetos – Segurança (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obteve 508 votos.)
:: Juliana Marzotto – Diretora-geral – Gabinete do prefeito (ex-rainha da Festa da Uva de 2002.)
:: Gilmar Santa Catharina – Diretor-geral – Receita Municipal (ex-secretário de Gestão e Finanças do Governo Alceu Barbosa Velho (MDB) e ex-titular da pasta da Receita Municipal no Governo Cassina.)
:: Daiane Mello – Diretora-geral – Cultura (primeira suplente de vereadora do MDB)
:: Jorge Catusso – Diretor-geral – Turismo (atuou como diretor da Secretaria de Trânsito nos governos Sartori, Alceu e Cassina.)
:: Afonso Carlos Reginatto – Diretor-geral – Desenvolvimento Econômico
:: Francis Cerutti Venturin – Diretor-geral – Esporte
:: Suely de Fátima Rech – Diretor-geral – Segurança
:: Keli de Andrade Gimenis – Diretor-geral – Recursos Humanos
:: Hernest Larrat dos Santos – Diretor-geral – Segurança (ex-secretário da Segurança no Governo Cassina.)
:: Neiva Salete Capellaro Alberti – Diretora-executiva – Gabinete da vice prefeita.
:: Roberto Hunoff – Diretor-executivo – Gabinete (Coordenadoria de Comunicação.)
:: Pedro Rodrigues – Diretor-executivo – Gabinete (presidente do PSC e ex-candidato a vereador. Obteve 864 votos.)
:: Milton Luiz Balbinot – Diretor-executivo – Saúde (ex-diretor-administrativo financeiro da Codeca no Governo Alceu.)
:: Álvaro Viecelli – Diretor-executivo – Obras (ex-assessor do ex-vereador e deputado Neri, o Carteiro, do Solidariedade.)
:: Volnei Renato da Silva – Diretor-executivo – Urbanismo (ex-assessor do PTB na Câmara de Vereadores.)

CC7 – R$ 4.986,95

:: Cristiane Barcelos - Assessora técnica (Assessora de imprensa) – Saúde
:: Fernando Berti Rodrigues - Assessor técnico – Cultura
:: Kalizia Dalla Zen - Assessora técnica – Urbanismo (ex-candidata a rainha da Festa da Uva de 2016.)

Subprefeitos – CC6 – R$ 4.246,04

:: Nilo Galgaro (Santa Lúcia do Piaí),
:: Antônio Roque Thomé (Fazenda Souza)
:: Luiz Guiomar Gonçalves dos Reis (Criúva)
:: Clodoreu Antonio Rizzotto (Desvio Rizzo)
:: Jaime Dal Picol (Galópolis)
:: Remildo Basso (Vila Cristina)
:: Sandro Camargo (Vila Seca)
:: Tamiel Bergamin (Vila Oliva)
:: José Evaney Laurindo (Ana Rech)
:: Alexandre Andrade de Vargas (Forqueta)
:: Gilmar Gomes da Silva (1º Distrito)

Coordenador – CC6 – R$ 4.246,04

:: Altemir Zanardi – Coordenador Distrital
:: Almir Clementino Guedes – Gabinete (ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 459 votos.)
:: Flavio Antonio Fernandes – Gabinete (ex-presidente da União das Associações de Bairros, a UAB.)
:: Alberto Sibonei Boff de Sales – Cultura
:: Renato Filippini – Cultura
:: Rafael Neques Machado – Habitação (ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 802 votos.)
:: Jéssica Seben – Obras
:: Alzani Antônio Pioner – coordenador de patrolamento e cascalhamento da Secretaria de Obras (ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 829 votos.)
:: Ederson Soares de Oliveira – Assessor de imprensa – Obras
:: Fabiano Marcante da Silva – Obras
:: André Roberto DAgostini – Trânsito
:: Pedro Jones Stédile – Trânsito (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obteve 770 votos.)
:: Rodrigo Rossi – Assessor de imprensa – Trânsito
:: Paulo Vinicius Bastiani – Meio Ambiente
:: Silvio Cesar Tieppo – Coordenador – Desenvolvimento Econômico (ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 714 votos.)
:: Idacir de Oliveira Sousa – Coordenador – Esporte
:: Débora Schmidt - Coordenador – Segurança
:: José Moreira da Rosa – Coordenador – Segurança (ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 213 votos.)
:: Morvan da Costa e Silva - Coordenador da Juventude – Segurança
:: Tamyris Michele Padilha - Coordenador – Segurança (integrante do grupo Política de Saias.)

CC4 – R$ 3.168,90

:: Volmir Pedra Gomes – Segurança
:: Deivid Ilha – PGM (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obteve 463 votos.)
:: Edison Borges – PGM (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obeteve 757 votos.)
:: Jéssica de Quadros Gonsalves – secretária – Gabinete
:: Silvio Daniel da Silva – Gabinete
:: Alexandro Pires de Souza – Cultura (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obteve 728 votos.)
:: Bartira dos Santos Silva – Habitação (ex-assessora do deputado Neri, O Carteiro.)
:: Elias Veiga – Habitação (ex-candidato a vereador pelo PSDB. Obteve 744 votos.)
:: Carlos Alberto Rodrigues – Esporte
:: Gisele de Oliveira Nozari – Assessora de imprensa – Esporte (segunda secretária do Republicanos de Caxias.)
:: Marcos Wilson da Silva – Esporte

Samae

:: Gilberto Meletti – Diretor-Presidente (presidente do PTB e ex-secretário de Obras do Governo Cassina.)
:: Ana Cláudia Doleys Schittler – Assessor Jurídico (CC8)
:: Ângelo Alberto Barcarolo – Assessor Técnico (CC8)
:: Sérgio Luiz Cesa – Assessor Técnico (CC8)
:: Andréia Copini – Assessor de Relações Institucionais (Assessora de Imprensa) CC8
:: Rodrigo Beltrão – Assessor de Meio Ambiente (CC8) – ex-vereador e ex-candidato pelo PSB
:: Janaina Ribeiro Velho – Diretor de Divisão Recursos Hídricos (Servidor) CC8
:: Luis Fernando Henk – Diretor Administrativo (Servidor) CC8
:: Lourenço Benetti Bonfá – Diretor da Divisão Financeira (Servidor) CC8
:: Márcio Gasparetto – Diretor da Divisão Comercial (Servidor) CC8
:: Marco Antônio Mees – Diretor de Divisão de Esgoto (Servidor) CC8
:: Osvaldo Cardoso de Siqueira – Diretor da Divisão de Tecnologia da Informação (Servidor) CC8
:: Pedro da Silva – Assessor de Gabinete (CC7)
:: Marco Antônio Mendes Doncato – Assessor de Relação Comunitária (CC5) – ex-candidato a vereador pelo PTB. Obteve 263 votos.

IPAM

:: Flávio Alexandre de Carvalho – Diretor-presidente (CC9)
:: Clóvis José Triches – Diretor Administrativo de Saúde (CC8)
:: Vinícius de Vargas Bacichetto – Diretor Financeiro Previdenciário (CC8)

FAS

:: Katiane Boschetti da Silveira – Presidente
:: Georgia Ramos Tomasi – Diretora-administrativa (CC8)
:: Jovane Fochesatto – Diretora de Proteção Social Básica (CC8)
:: Jamila Tassemeier – Diretora de Proteção Social Especial (CC8)

Codeca

:: Helen Machado – Diretora-presidente
:: Rudinei Forner – Diretor-administrativo financeiro 90% S.S.M
:: Paulo Roberto Guimarães – Gerente de Recursos Humanos e Qualidade (CC8)
:: Cindi Bordin Battassini – Gerente de Controladoria e Finanças (CC8)
:: Gelson Scariot – Gerente de Infraestrutura (CC8)
:: Alcidemar Xavier Macedo – Gerente Operacional de Departamento da Construção Civil (CC8)
:: Fernando Sidinei Corso de Almeida – Gerente Operacional de Departamento de Limpeza Urbana (CC8)
:: João Roberto Alves da Paz – Coordenador Médico do SESMT (CC8)
:: Ladir Fabris – Supervisor Financeiro (CC7)
:: Jéssica Stefani de Souza Gomes – Supervisora de Recursos Humanos (CC7)
:: Guilherme Augusto Zatti Pulita – Assessor de Imprensa (CC7) *Exonerado. ** Fabiana de Lucena assumiu o cargo.
:: Ygor Borges Pinto – Assessor de Controles Operacionais Diretoria (CC4)

Tags:

Executivo Prefeitura de Caxias do Sul Adiló Didomenico cargos em comissão primeira lista CCs Caxias do Sul